ФОРУМ любителей пород Ам. ПИТ-Бультерьер, Ам. Стаффордшир-Терьер... а также нежных кошечек и просто любителей общения!!!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Башкирия и лошади

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ЛОШАДЬ БАШКИРСКАЯ происходит от пород степного и лесного типов, формировалась в условиях резко континент. климата при круглогод. пастбищном содержании. Голова с прямым профилем, широким лбом. Шея толстая, короткая, холка низкая, спина широкая, прямая, круп умеренно спущенный. Промеры жеребцов (в см.): выс. в холке 142-145, косая дл. туловища 147-150, обхват груди 170-175, обхват пясти 18,5-19,5, живой вес 450-470 кг; кобыл соотв.: 138-142, 143-147, 167-172, 18-19, 400-420. Л.б. была распространена широко в 17-18 вв. Разводилась в Уфим., Оренб., встречалась в Пермской, Казанской и Самарской губ., на почтовых трактах Зап. Сибири. Широко известны были баш. тройки, на к-рых (без отдыха и кормления в пути) можно было за 8 ч. преодолеть 120-140 км.
Лошадь башкирская использовалась для формирования баш. войска и поставлялась рус. армии во время всех войн, к-рые вела Россия. Качества Л.б. получили высокую оценку в Отечественную войну 1812, когда баш. конница преодолела с боями путь до Парижа и обратно. Фран. генерал де Марбо в своих мемуарах писал, что "...баш. конников не затрудняла никакая дорога. Они появлялись всюду, словно рои ос. Настигнуть их было очень трудно". Воен. специалистами высоко ценились такие качества Л.б., как смелость и решительность, напористость и легкость в управлении, доверчивость всаднику, а также способность продолжительное время передвигаться резвым галопом (карьер) и резвой (настельной) рысью, что позволяло всаднику эффективно вести прицельный огонь и рубить саблей. Выносливость лошади к этим аллюрам башкиры вырабатывали спец. тренировками. Л.б. неприхотлива, вынослива, обладает высокой работоспособностью под седлом, вьюком и в упряжи. По пересеч. грунтовой дороге везет груз весом 700-1000 кг. За счет удлиненного телосложения имеет мягкий и не утомительный для седока ход, поэтому при продолжительной верховой езде Л.б. отдается предпочтение перед др. породами. Отличается высокой плодовитостью. Мол. продуктивность за лактацию 1700-2800 кг, у рекордисток - 4000 кг. Хорошо приспособлена к круглогод. содержанию на пастбище, добыванию корма из-под снега на глуб. 40-50 см. Развит табунный рефлекс у кобыл и косячный инстинкт у жеребцов, что обеспечивает надежную защиту от хищников. Л.б. используется на с.-х. и трансп. работах, для произ-ва кумыса и мяса. Племенная работа с Л.б. проводится в Башкортостане на 21 плем. заводе. Выведен молочный тип Ирендыкский. Л.б. присужден статус башкирской породы, созданной методом нар. селекции (1990).

2

А это фотографии из Белорецка, Башкирия, июнь 2008 год. Подо мной лошадка башкирка ПринцЕсса. Супер девочка.

http://s59.radikal.ru/i166/0807/50/721ae1663274.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/0807/b3/b8a9a7086808.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/0807/34/56f21d9d327d.jpg

3

Когда я ее увидела, то после тех лошадей на которых я ездила раньше мне она показалась просто убожеством. Но кобылка золото.  :cool:

4

масть у нее мне нравится, красивая...  :yep:

5

РђР№СЃРё написал(а):

масть у нее мне нравится, красивая...

А я думала, что я тебе нравлюсь...  :love:

6

Вьюга написал(а):

А я думала, что я тебе нравлюсь...

упс...  :huh:

ну это само собой...

;)  ;)  ;)  тем более мы с тобой давно знакомы ... а ее я вижу первый раз...  :rofl: