ФОРУМ любителей пород Ам. ПИТ-Бультерьер, Ам. Стаффордшир-Терьер... а также нежных кошечек и просто любителей общения!!!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кому и зачем нужна собака или КАК ВЫБРАТЬ ЩЕНКА!!!))

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

И так рассуждаем...
Зачем нам нужна собака?
И как лучше выбрать ЩЕНКА?
pooh_day  pooh_day

2

Я считаю, что выбирают люди себе собаку скорее по интуиции... а все остальное потом.
И считаю этот выбор самым правильным... т.к. я оказалась невольным свидетелем, когда собаку выбирали... по "ЭКСТЕРЬЕРУ и КРОВЯМ"... извините, но это приведо к плачевным последствиям. Животное рожденное от совершенно здоровых в физическом и моральном плане... впоследствии оказалось либо это явилось следствием не верного воспитания и содержания... хронически больным. Причем ее сопометники СОВЕРШЕННО ЗДОРОВЫ!
Хочу уточнить - это щенок ротвейлера, который живет у моей подруги.

3

Айси
Отвечу с примерами:
Собака №1 Американский коккер-спаниэль.Был куплен мне в подарок в 1990 году.Стоил,падла,дороже моей шубы в полтора раза :lol: .Элитный алиментный щенок.Красивый.Питался более,чем хорошо,по специальной коккеровской диете.Желудок больной с года, печень херовая (стоит только сожрать ма-а-аленький кусочек не своего "диетического" питания-дриЩЩ на неделю.Всю жизнь на поддерживающей терапии,но прожил 17 лет.
Собака №2 Ротвеллер.Сука была привезена папой из Чехословакии за хорошие бабки,двухкратная чемпионка России (по экстерьеру,конечно) Сногсшибательной красоты,кобелиного сложения,головастая,костистая,с темно-бронзовым (а не желтым) подпалом...Здоровье тоже супер,НО...в детстве была пугливая,а к году это переросло в неуправляемую агрессию.Итог-собаку пристрелили.Без подробностей.
Собака №3 Доберман.Куплен был мной в известном на тот момент питомнике "Гордая стая",история развития та же,что и у Ротвака, но собаку воспитывала я,а не папа,по этому до стреляний дело не дошло,но жрала она всё,что движется. По характеру в драке-геймный пит,даже когда её драли не сдавалась,давала достойный отпор.Но ненавидела и людей тоже.Отравили,не доглядела...
Собака №4 Доберман.Купила в день смерти первой доберманки у первой попавшейся тетки по объявлению, последний щенок.Самый маленький.Дешево,лишь бы забрали.В итоге девка выросла суперская,красавица, получила на выставках несколько САС ек,медалей  и прочей байды, спокойный уравновешенный характер,ОКД-1,ЗКС-1...отдала её подруге с кобелем-добером по семейным обстоятельствам-живут до сих пор душа в душу,ей уже 9 лет.
Собака №5 Питбуль.Пельмень.Отказник.Взяла в год по объявлению.Другого такого по экстерьеру и интеллекту не встречала до сих пор,в ринге тоже неплохо себя показал.У вета были только один раз-зашивали рассечение на плече после рольки.Здоровье-ТТТ,отменное.Живет у бывшего мужа.
Собака №6 Питуль.Дашка.Дочка Пельменя и Аби.Всё хорошо-но проблемная кожа.Аллергия и всякая мудень. Откуда?ХЗ.Науке не известно.
Собака №6 Пузан обыкновенный.Красавец и умница.В 2 месяца просится на улицу,умеет сидеть,лежать, давать лапу и голос по команде,знает место и подходит по первому (иногда второму или третьему :))) ) зову,чем бы не занимался,с кем бы не играл.Откуда он-все знают.Кто он?ХЗ...толи стаф,толи пит)))

Вот так-то))))

4

Айси написал(а):

ИМХО:
Критерии отбора равнозначные
1 Здоровье ( по родителям)
2 Характер
3 Психика

при  всех равных вполне нормален  выбор  по окрасу и костяку.

№2 неоднозначен. Лично я предпочитаю собак- очень темпераментных, вредноватых и нагловатых.
Покорные и спокойные собаки- это не мое. Кто то не может справится с "ураганчиками".

Для выставок  выбирают  обычно так же по экстерьеру (углы , пропорции - это все видно  на момент актировки) и окрасу.  Но перед выбором по экстерьеру обязателен отбор по  3-м вышеперечисленным критериям.
Шоу -собак с плохим здоровьем и психикой я не понимаю ( сейчас у многих пород есть проблемы у "шоу " разведения с психикой и здоровьем) , так же как брид класс  с отвратительным экстерьером и психикой.
Не понимаю ,например,  как питбуль может быть красив при отсутствии здоровья , и как собака имеющая серьезные недостатки  в здоровье и строении скелета может выигрывать.
не считаю, что   питбули "разводимые "для выставок" должны отличаться внешне от рабочих представителей породы  (не имеются ввиду боевые "отметины"):rolleyes:

Из опыта,
даже если человек понимает, что ему нужен определенный, в силу каких либо обстоятельств, например  спокойный по характеру щенок-  выбирает все равно то, что ближе по характеру и "духу" .

5

Мария написал(а):

Критерии отбора равнозначные
1 Здоровье ( по родителям)
2 Характер
3 Психика

А если ты первый раз берешь щенка данной породы,откуда ты знаешь,болеют родители или нет?Кто же скажет?Может они внешне и здоровые,а иммунка никакая или еще чего...

6

scretch06 написал(а):

ну....по собаке все-таки видно. по состоянию шерсти, кожи, глазам, зубам.
По состоянию суки очень хорошо видно в период выкармливания щенков насколько она здорова. Например демадекоз ( проявляющийся на слабом иммунитете) вылезет сразу же у  собаки с ослабленной иммункой.
По отцу конечно определить сложнее,  вет. обследование если есть - то хорошо, а так если только по активности и спортивности собаки.
Конечно родителей лучше смотреть заранее и не один раз.
В случае с покупкой щенка питбуля это даже правильно, заранее смотреть племенную пару и уже ждать щенка.
Мне особенно импонируют такие владельцы, так как есть надежда что приобретение щенка -хорошо обдуманный шаг.

7

Мария
У меня все приобретения собак-спонтанные,зато удачные :D

8

scretch06 написал(а):

У меня спонтанное приобретение закончилось трагедией в семье.
Вельда мы ждали. Ванька- в добрые руки взят был.

9

scretch06 написал(а):

Собака №6 Пузан обыкновенный.Красавец и умница.В 2 месяца просится на улицу,умеет сидеть,лежать, давать лапу и голос по команде,знает место и подходит по первому (иногда второму или третьему )) ) зову,чем бы не занимался,с кем бы не играл.Откуда он-все знают.Кто он?ХЗ...толи стаф,толи пит)))

да у вас уже ОКД В 2 МЕСЯЦА! молодцы!!

10

харлей написал(а):

да у вас уже ОКД В 2 МЕСЯЦА! молодцы!!

и правда МОЛОДЦЫ!!!!!!!!! не каждый щенок так сможет!!! tend

11

Мария написал(а):

У меня спонтанное приобретение закончилось трагедией в семье.

:O как это?

харлей написал(а):

да у вас уже ОКД В 2 МЕСЯЦА! молодцы!!

Да,мы такие!Мы стараемся...  blush ,а главное-всё с удовольствием!

12

scretch06 написал(а):

Мария написал:
У меня спонтанное приобретение закончилось трагедией в семье. как это?

эта тема периодически муссируется на форуме тамб. Людьми которые не имеют ни морального ни какого другого права ее обсуждать. Щенок ,  проданный мне для выставок и имеющий некомплект зубов, залом хвоста и брак по психике ( пассивно оборонительная агрессия) кинулся на моего сына.  Судя по словам разведенца "брак по психике" устроила ему я - (воспитавшая растравленного с боев  пса 4 лет и вырастив ласковым и податливым Вельда, у которого характерец не дай бог - упертый) - не правильным воспитанием.
Вероничка свидетель, как щенок 2 месяцев на площадке шел на инструктора с такими рыками,что владельцы РЧТ и доберов стявших рядом обзавидовались...

Ладно тема тухлая- а то счас опять активизируются элиторазведенцы  :D

13

Мария
Не видела...может внимания не обращала....жалко,блин...без серьезных травм,надеюсь?А можно пояснить децл :blink: ,ху есть ху,а то я только слышу везде-Маша,Маша...а кто какая Маша-запуталась совсем ;)

Отредактировано scretch06 (2007-10-01 19:05:35)

14

Мария
маш кто старое помянет...

15

харлей написал(а):

Мария
маш кто старое помянет...

Бог ей судья.

16

scretch06 написал(а):

Мария
Не видела...может внимания не обращала....жалко,блин...без серьезных травм,надеюсь?А можно пояснить децл  ,ху есть ху,а то я только слышу везде-Маша,Маша...а кто какая Маша-запуталась совсем

На данный момент сын  опасается шоколадных питбулей. Остальных как считал ,так и считает отличными друзьями.
Маша - это вероятно я.  :)
Прошлым летом взяла щенка- суку родственницу по кровям моему взрослому кобелю. Совсем без нареканий, вот только по характеру мягковата для меня. Следующий щен будет только от моего  пацана.

Отредактировано Мария (2007-10-01 21:32:05)

17

а чего-й то все модераторы, одна я участник!! я тож хочу что-нить  модерировать!!! dan3

Отредактировано Мария (2007-10-01 21:35:18)

18

Мой хороший знакомый очень ждет от Ирмы щенка, когда я спросила у него что именно он хочет?, он ответил, что ему совершенно все равно какого окраса будет щенок, главное что бы эта была девочка и что бы она была здорова) и сказал, что хочет только от Ирмы поскольку он ее знает, знает какое у нее здоровье и нервная система и знает хорошо меня.  Я счетаю, что это правельный подход к делу, хотя ситуации бывают разные.

19

Мария написал(а):

Маша - это вероятно я.

Да дело в том,что как раз Маш много...или я совсем запуталась :blink:  :D

20

:lol:

scretch06 написал(а):

Да дело в том,что как раз Маш много...или я совсем запуталась

мы страшные и коварные и разможаемся с целью запутать всех

21

Мария написал(а):

мы страшные и коварные и разможаемся с целью запутать всех

Да ну вас в жопу!Совсем запутали :rofl:  :haha:

22

scretch06 написал(а):

Мария написал:
мы страшные и коварные и разможаемся с целью запутать всехДа ну вас в жопу!Совсем запутали

да мы такие dia

23

Мария
Гыыыыыы))))))))))))))

24

сначала запутаем, а потом в свои сети заманим  :dance: страшные люди dan3

25

Мария
Да ж и ак во всю идет обсуждение,что я для тебя (или для вас,ужастики раздвоившиеся) тырила инфу с ВИПа Тамбовского....прикольно...даже тебя не зная...во как!Сначала тырила,а сегодня познакомились... Здравствуйте,Маши :rofl: У тя всё это время карманный партизан был,а ты и не в курсе...ай-ай-ай...как невнимательно с вашей стороны! :lol:

26

scretch06 написал(а):

Мария
Да ж и ак во всю идет обсуждение,что я для тебя (или для вас,ужастики раздвоившиеся) тырила инфу с ВИПа Тамбовского....прикольно...даже тебя не зная...во как!Сначала тырила,а сегодня познакомились... Здравствуйте,Маши  У тя всё это время карманный партизан был,а ты и не в курсе...ай-ай-ай...как невнимательно с вашей стороны!

ой...че-то мне плохо стало.
Что-то тырили для меня а я ж не в курсе  :big_boss:  Что -то мимо меня пронесли и не поделились.... ;)

ай-ай-ай...как жеж не стыдно Маш обижать!!  :rtfm:

27

Мария написал(а):

ой...че-то мне плохо стало.
Что-то тырили для меня а я ж не в курсе    Что -то мимо меня пронесли и не поделились.... 
ай-ай-ай...как жеж не стыдно Маш обижать!!

Как что?Страшные тайны разведения ЭЛИТЫ!Мне с моим "метисом" там ваще ловить нех*я, подобрала я х*й знает что,он вырастет ипанутый,сожрет всех и останется один! :rofl: А также,поскольку СЕНСЕЮ не нравится мой щенок,то она не собиратеся сохранять нормальные человеческие отношения и "льстить" мне,что она в него влюблена :swoon: ,а надо срочняком обхезать,все что человеку дорого :D ,чтоб,млять, жизнь сказкой не казалась.А аргументов-никаких.Очень похоже на трусливую дворняжку,тявкнула и в кусты.Есть голословное обвинение-но нет доказательств,да и повода нет...от обиды такое может сделать только слабый и неуверенный в себе человек.А как тема не в её пользу повернула-закрыла тему и БАН  :lol: Херня,я ей тут напишу,партизанчик передаст:
Ты слабый и неуверенный в себе человек,скрывающийся только за толпой,одна ты-ничто,в жизни бан не поставишь и тему не закроешь,и не всегда рядом с тобой толпа.Связь с форумчаами я налажу и без твоего форума,а ты можешь и дальше скрываться от ответа за свои слова в кустах.

28

Мария написал(а):

а чего-й то все модераторы, одна я участник!! я тож хочу что-нить  модерировать!!!

МАША какие ПРОБЛЕМЫ? Выбирай и МОДЕРИРУЙ!!! (В личку мне кинешь, что ты модерить хочешь!) :D

29

scretch06 написал(а):

Ты слабый и неуверенный в себе человек,скрывающийся только за толпой,одна ты-ничто,в жизни бан не поставишь и тему не закроешь,и не всегда рядом с тобой толпа.Связь с форумчаами я налажу и без твоего форума,а ты можешь и дальше скрываться от ответа за свои слова в кустах.

30

scretch06
Ирка, забей, мир тесен, из кустов тож можно достать если захотеть!!! :big_boss: